Комиссией по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей (далее – Комиссия), под председательством президента СРО «Ассоциация «Школа без опасности С.В. Саминского, началась разработка проекта профессионального стандарта «Охранник объектов массового пребывания людей, подлежащих антитеррористической защищённости».

Вопрос о разработке вызванного необходимостью и реалиями времени проекта профессионального стандарта поднимался 21 октября 2021 года на заседании Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (далее – СПК Антитеррор), протокол № 11.

Инициатива поддержана профессиональным сообществом и государственным регулятором – Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

 Уведомление о начале разработки в установленном порядке размещено 22 ноября 2021 года в программно-аппаратном комплексе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации:

https://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/reestr-uvedomleniy-o-razrabotke-peresmotre-professionalnykh-standartov/index.php?ELEMENT_ID=111360

СПК Антитеррор и Комиссией в рамках имеющихся полномочий, совместно с ФКУ «НИЦ «Охрана» Росгвардии, Научным исследовательским центром стратегического развития негосударственных структур безопасности (НИЦ Безопасность) и Центральным советом учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур проведен анализ рынка труда в сфере обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности и охраны мест массового пребывания людей.

На основе собранных и обобщенных данных была полностью подтверждена тенденция о приобретении первостепенной важности и масштабов национального значения в отношении мероприятий по организации обеспечения безопасности, антитеррористической защищенности и охраны мест массового пребывания людей, а одним из важнейших факторов их реализации является создание устойчивого кадрового потенциала и высокой профессиональной квалификации.

При этом Правительством Российской Федерации выделены 13 (тринадцать) групп объектов массового пребывания людей, на которые распространяются обязательные для исполнения требования по обеспечению антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) вне зависимости от подведомственности и формы собственности[1].

В целом, по стране таких объектов насчитывается более 900 000 (девятисот тысяч), в т.ч. 130 000 (сто тридцать тысяч) образовательных организаций различных типов.

В общей сложности на обеспечение безопасности объектов массового пребывание людей задействуется на постоянной основе до 500 000 охранников
4, 5 и 6-го разрядов, обученных по Типовым программам профессиональной подготовки.

Анализ рынка труда показал неготовность действующих кадров и трудовых ресурсов к новым условиям профессиональной деятельности по профилактике, выявлению и предотвращению обозначенных Правительством Российской Федерации антитеррористических угроз.

В результате на объектах образования и здравоохранения, на иных типах объектов, отмечаются факты недостаточной готовности (подготовленности) физической охраны, которые могут отозваться негативными, в том числе, трагическими последствиями по причине необеспечения безопасности жизни и здоровья людей.

Выводы экспертов профессионального сообщества однозначны: значительное число фактов, определяющих эффективную защиту объектов массового пребывания людей, лежит в области уровня квалификаций работников и специалистов, предоставляющих услуги физической охраны.

При этом членами Совета отмечена необходимость на системной основе организовать взаимодействие с максимально широким кругом представителей профессионального сообщества и экспертных групп по данному проекту ввиду того, что им будут затронуты практически все отрасли и сферы хозяйственной деятельности в Российской Федерации. 

В целях достижения глубины научных методик противодействия развивающимся международным террористическим угрозам и специфики криминальных угроз жизни и здоровью лиц (граждан), находящихся на объектах их массового пребывания, к разработке проекта и дальнейшему сопровождению запланированного роста квалификаций персонала их физической охраны, привлечено Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее – НИУ ВШЭ).

 

[1] Начиная с 25.12.2013 года Правительством Российской Федерации было принято 51 постановление о требованиях к антитеррористической защищённости объектов (территорий) различных типовых групп, разбитых по их ведомственной принадлежности или назначению в эксплуатации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 г. № 272 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм  паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"  определило 4 новые террористические угрозы объектам массового пребывания людей, подлежащих предотвращению физической охраной объектов, в ходе обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов.

В дальнейшем, с 2017 года до 2021 года, заинтересованными ведомствами и объединениями на уровне Федеральных министерств, были разработаны и утверждены                 13-ть узко ориентированных на типовые группы объектов, постановления Правительства, включающих как 4 известных террористических угрозы, так и 7 новых, как террористических, так и приравненных к ним. Одиннадцать (11-ть) террористических и приравненных к ним угроз подлежат, на сегодняшний день, выявлению и предотвращению физической охраной, при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов.