«Безопасный город – квартал – дом»

Интервью с руководителем направления «Умный город» Ассоциации предприятий технических средств безопасности Суркиным Константином Сергеевичем.

1. Использование интеллектуальных технологий в обеспечении активной защиты дома/квартала актуально на сегодняшний день?

В связи с развитием мобильных и IP технологий раскрываются широкие возможности для развития систем безопасности в рамках городской среды. Актуальность инновационных решений в области безопасности обусловлена заинтересованностью жителей в развитии функционала систем контроля доступа и видеонаблюдения/

2. Каким внешним или внутренним угрозам слабо противостоят имеющиеся системы обеспечения охраны, защиты и безопасности?

Существующие устройства контроля доступа в многоквартирных домах представляют собой системы, работающие по аналоговому принципу. Главной особенностью данных систем является высокая надежность и автономность, позволяющая устройствам выполнять свою основную функцию по противодействию доступа посторонних лиц на частную территорию независимо от внешних факторов и состояния сетей. Системы контроля доступа зачастую слабо защищены от внешних угроз, связанных с вандализмом, кражей, а также присвоением работающих систем контроля доступа неблагонадежными компаниями с целью извлечения выгоды. Решением данных угроз может стать лишь ужесточение законодательства в сфере порчи или кражи систем безопасности многоквартирных домов.

3. Существуют ли новые сценарии в решении этих проблем?

На данный момент проводятся активные тесты оборудования различных производителей, работающих по принципу ip связи. Несмотря на широкий функционал, который предоставляют ip системы контроля доступа существует большое количество скрытых проблем и угроз, которые еще предстоит решить.

4. Возможно ли создать собственную систему безопасности, удовлетворяющую запросам каждого собственника многоквартирного дома?

В каждом многоквартирном доме, не смотря на уровень достатка того или иного жителя всегда должен обеспечиваться базовый уровень функционала (запирающее устройство, система аудио связи жильцов, а также доступ на частную территорию при помощи защищенных ключей различного типа. В остальных случаях необходимо в каждом отдельном случае исследовать спрос каждой целевой группы граждан для введения дополнительного функционала.

5. Какая продуктивная линейка систем обеспечения безопасности могла бы удовлетворить этим запросам?

Каждая система безопасности многоквартирного дома независимо от принципа работы аналогового либо ip, должна обладать необходимыми протоколами защиты для поддержания соответствующего уровня безопасности. На данный момент наиболее надежными и проверенными временем системами являются аналоговые устройства, широко представленные на отечественном рынке, в дополнение активно тестируются различные ip системы, которые зачастую могут в полной мере удовлетворить запросы различных категорий граждан в сфере личной безопасности. Однако стоит учитывать необходимость индивидуального подхода к формированию той или иной системы на отдельно взятом доме для наиболее эффективного соответствия ценовых и функциональных ожиданий граждан.

6. Каков спектр возможных решений? Сочетаемы ли аналоговые и цифровые решения? Возможно ли и желательно ли резервное дублирование цифровых систем аналоговыми?

Спектр возможных решений в области модернизации систем контроля доступа в многоквартирных домах зачастую связан с уровнем существующей инфраструктуры многоквартирного дома. В большинстве случаев установка новейших высокотехнологичных решений невозможна в связи с трудностью проведения соответствующих коммуникаций в домах старого типа. Стоит также учитывать консервативный настрой отдельно взятых категорий граждан, не видящих необходимости в проведении модернизации существующего оборудования и не желающих платить дополнительные деньги, за услуги которыми не будут пользоваться. В данной ситуации возможно проведение плавной модернизации, с возможностью частичной замены оборудования, и добавлению отдельных модулей, внедряющих дополнительный функционал, но не изменяющих принцип работы существующей системы.

7. Имеют ли жители реальные инструменты влияния на то, какие системы обеспечивают их безопасность?

Именно жители как собственники многоквартирного дома должны решать то, какая компания должна заниматься обслуживанием систем безопасности их дома, для закрепления своих интересов государством создана специальная процедура, утвержденная законодательно, все собственники многоквартирного дома должны закрепить свои предпочтения путем проведения собрания в случае голосования большинства должна выбираться та или иная компания подрядчик. Именно этот инструмент и является наиболее легитимным волеизлиянием жильцов многоквартирного дома.

8. Совпадают ли интересы жильцов и девелоперов в сфере обеспечения безопасности? В частности, по вопросу о том, какие системы обеспечивают безопасность?

В многих случаях главный интерес застройщиков — это извлечение выгоды, именно поэтому зачастую застройщик не учитывает интересы перспективных жителей многоквартирного дома. Главная задача застройщика закладывать все возможные коммуникации на этапе проекта дома, для наиболее эффективного внедрения систем безопасности различных производителей. Главным принципом эффективного партнерства девелопера и жителя должен выступать открытый диалог и учет интересов всех категорий граждан.

9. Какие препятствия могут возникнуть на пути решений, внедрение которых вам представляется наиболее оптимальным? (Имеется ввиду всего спектра – от ценовых до [не]правовых)

Универсальное решение на данный момент отсутствует. В частности, основываясь на наиболее распространенных на данный момент аналоговых системах, главным препятствием является невозможность в многих случаях провести кардинальную модернизацию исходя из существующих коммуникаций, именно поэтому наиболее эффективным методом является плавная модернизация текущих систем. В случае новейших ip систем помимо широких возможностей, существует большое количество угроз, связанных с нестабильностью сетей, а также опасностью взлома из вне. Также большим препятствием зачастую является нежелание телекоммуникационных компаний сотрудничать в сфере установки и развития ip систем.

Основным принципом взаимодействия всех участников рынка должна стать работа с четким распределением ролей, производитель оборудования-производит и модернизирует существующею линейку продукции, обслуживающая организация-интегрирует новые решения и обеспечивает их работоспособность, и в случае ip систем третьим звеном данной цепочки должна выступать телекоммуникационная компания, обеспечивающая должную инфраструктуру для эффективной работоспособности новых ip систем. Важным условием эффективного взаимодействия всех участников рынка должна стать четко проработанная система сдержек и противовесов, по принципу каждый занимается своим делом. Отдельным пунктом следует указать важность построения эффективного частно-государственного партнерства для между всеми участниками рынка для соблюдения всех законодательных процедур, закрепленных правительством.