Используя открытый ТСР-порт есть возможность взломать множество принтеров

Из материалов Bleeping Computer следует, что незнание граждан позволяет массово дистанционно взломать принтеры.

Варианты массового взлома компьютерного оборудования удалось разгадать П. Бионди и Дж. Белла, специалистам по кибербезопасности из Италии. К множеству офисного спецоборудования получить доступ удаленно можно в том случае, если ТСР-порт находится в открытом состоянии. В данной ситуации киберпреступник может получить контроль над принтером и дальше его задействовать уже в своих целях.

При подключении к спецоборудованию таким образом у хакера появляется возможность пользоваться им. чтобы проводить DDoS-атаки. Киберпреступник может и парализовать работу целой компании, если в одно и то же время он взломает не один принтер, а несколько и включит печать. Но и это не все, так как риск взлома всей системы и утечки личных сведений в данном случае существует.

Эксперты, используя специальную программу, просканировали сеть стран Европы в поисках IP-адресов, куда подключиться можно в удаленном режиме. Таких адресов обнаружилось огромное количество. В Германии их до 13 000, в России – около 10 000, во Франции и Великобритании – свыше 6 000.