В этот раз администрация популярного мессенджера должна выплатить 9 миллионов рублей.

Решением столичного суда Таганского района сервис Телеграм оштрафован на общую сумму в 9 млн р по двум делам (ст. 13.41, ч. 2 и ч. 4 КоАП). Основанием стал отказ убрать контент, находящийся в РФ под запретом. 

По этой же причине оштрафованы Твиттер и Фейсбук – первый на 5 млн р., а второй на 21 млн р. Всего за этот год у Фейсбука накопилось 80 млн р. штрафов, а у Твиттера – 45 млн р. Телеграм пока имеет меньше – 35 млн р. Все они выписаны за неудаленный контент. 

Помимо этого, у сервисов имеются штрафы за нежелание локализовать сведения пользователей из России. Суд обязал удалить информацию, содержащую призывы к гражданам (не достигшим совершеннолетия в том числе) приходить на несанкционированные митинги. Этой весной Роскомнадзор уведомил о намерении штрафовать соцсети за подобный контент, относящийся к подросткам. Среди возможных штрафников были названы TikTok, Телеграм, ВК, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер и YouTube. Протоколы о нарушениях в основном прошли рассмотрение в судах. Мессенджерам и сервисам назначены штрафы, которые суммарно составили уже десятки миллионов рублей.