Сотрудниками Следственного управления УМВД России по городу Краснодару окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

В ходе расследования установлено, что предполагаемым организатором противоправной деятельности был руководитель жилищно-строительного кооператива. В реализацию криминальной схемы он вовлек председателя правления другого кооператива и директора подрядной организации. Злоумышленники заключали с гражданами договоры долевого участия и строили в Прикубанском округе города Краснодара многоквартирные жилые дома. При этом один из объектов возводился без необходимых разрешительных документов, а другой – с превышением этажности.

«В связи с допущенными нарушениями строительство было приостановлено. Таким образом, в период с апреля 2016 по декабрь 2020 года обвиняемые совершили хищение денежных средств 349 пайщиков на общую сумму более 190 млн рублей.

Следователями СУ УМВД России по городу Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Предполагаемому лидеру организованной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а другим подозреваемым – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Для обеспечения мер по возмещению ущерба судом по ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие им земельные участки и расположенные на них объекты строительства», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник