Сбербанк внес предложение, заключающееся в выделении ответственности за разглашение тайны банка в самостоятельную статью УК РФ. соответствующий проект закона уже подготовлен. Предложение внесено в таблицу рабочей группы ГД по информационной безопасности. Указывается и срок наказания – до 8 лет лишения свободы.

В настоящее время наказание за данный вид нарушения предусмотрено ст. 183 УК и составляет штраф в сумме до 1 000 000 руб. или выплата суммы зарплаты либо другого дохода виновного за срок до 2-х лет. Максимум, что может ему грозить – это три года тюрьмы.

В Сбербанке уточнили, что инициатива была подготовлена при участии МВД, АБР и Центробанка.

Из разъяснений представителей «Сбера» следует, что данное предложение обуславливается невозможностью совместить ответственность за разглашение тайны банка с нарушением других, указанных в законе тайн. Ст. 183 подходила для реальности, существующей ранее, чем три десятка лет тому.

В Сбербанке отметили, что сейчас интерес мошенников к банковским сведениям о клиентах, осуществляемых ими операциях нельзя сопоставить по важности с доступом к прочим тайнам. А значит и меры борьбы должны быть другими.