Накануне юрисконсульт правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области капитан внутренней службы Чинара Марукян встретилась с посетителями центра социального обслуживания населения Центрального района города Кемерово. Она напомнила пожилым людям, как защитить себя от действий мошенников.

На встрече присутствовало 15 человек. Сотрудник органов внутренних дел рассказала о самых распространенных схемах дистанционных краж и мошенничествах, зарегистрированных в Кузбассе, и привела примеры, как следовало поступить потерпевшим, чтобы уберечь свои деньги и не стать жертвами злоумышленников. Пенсионеры поделились с гостьей ситуациями из жизни, когда их или близких пытались обмануть. В беседе с представителями старшего поколения сотрудник ГУ МВД России по Кемеровской области еще раз проговорила алгоритм действий в случае поступления звонка от незнакомцев, представляющихся работниками банка, попавшими в беду родственниками или юристами, обещая компенсацию за приобретенные ранее товары.

Чтобы полученная информация лучше запомнилась, Чинара Марукян раздала пожилым людям памятки, подготовленные Главным управлением МВД России по Кемеровской области. Здесь собраны основные советы, которые помогут уберечь себя от мошенников. Пожилые горожане поблагодарили сотрудника органов внутренних дел за беседу и пообещали передать информацию своим соседям и родным.

 

Ссылка на источник