Первый замглавы департамента инфобезопасности Центробанка Артем Сычев 20 февраля в интервью радио Sputnik заявил, что в этом году, скорее всего, станут широко распространенными аферы с билетами на самолет.

Это связанно с постепенным возвращением к нормальной жизни и восстановлением в скором времени авиасообщения между странами. По мнению Сычева, мошенничества будут связаны с продажей билетов на рейсы, которых не существует, или созданием фейковых сайтов авиакомпаний с последующей кражей личных данных туристов после регистрации на них. 

Он считает, что данный вид преступлений станет весьма популярен и, возможно, выйдет в топ самых распространенных. Увеличение количества прецедентов ожидается с началом открытия востребованных направлений. Скорее всего, пик придется на лето и осень. 

Сычев пояснил, что ничего нового придумано не будет, схема повторит уже известные способы мошенничества. Он попросил граждан быть более бдительными. Все виды афер базируются на создании у потенциальных жертв ощущения, что им предлагаются привлекательные условия и низкая стоимость услуг. Признаки мошенничества – слишком низкие цены на билеты или предложение рейсов, которых нет на других сайтах. Эксперт подчеркивает, что все это делается для получения данных банковских карт. 

Чтобы снизить риск и не попасться в лапы мошенников, следует при планировании отдыха обращаться в известные туристические агентства. Об этом заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.