В последнее время часто блокируют мессенджер Телеграм. В ответ возникло движение цифрового сопротивления, что вдохновило хакеров. Организация Digital Revolution, известная своими атаками на возможных подрядчиков службы федеральной безопасности, заявила о разработке программы «Фронтон» по заказу спецслужб. Она способна проводить кибератаки с помощью Интернета вещей. 18 марта были опубликованы ее технические данные. Она может проникать в умные устройства, связывать их и нарушать работу серверов, от которых зависит работа больших сервисов и интернета в целом по стране.

Исходя из опубликованных документов, можно судить об участии в создании схемы компании «ОДТ», находящейся в Москве и подвергшейся атаке весной прошлого года.

Отмечается, что пока интернет вещей находится под большей угрозой, чем гаджеты. Покупая «умные» вещи, владельцы не задумываются о безопасности и начинают использовать их, не поменяв входные данные. Это дает возможность хакерам сделать технику своей мишенью.

В этом году, по мнению агентства Gartner, предполагается большое расширение интернета вещей (примерно на 20 миллиардов устройств). В документах говорится о сети Mirai, включающей большое число зараженных устройств (600 тыс. ботов). Ею были обрушены серверы компании Dyn, занимающейся подачей информации онлайн. Из-за этого вышли из строя многие известные сервисы, например, Би-би-си, Netflix.

Для атак были использованы, в частности, детские мониторы. В обзоре указывается на возможность использования для хакерских атак источников видео.

При поиске «мишеней» пользуются специально созданным сервером, подключаемым через Tor или частную сеть. Связь запутывается, и невозможно найти конечного пользователя. Место нахождения хакеров установить проблематично, так как созданы специальные закрытые порты.

Для атак хакеров предполагается использовать словарь часто применяемых паролей. Есть возможность его редактирования для каждой конкретной цели.

При заражении мишени начинают сами себя сканировать, и быстро увеличивать степень заражения. В результате появляется возможность вычислить все необходимые адреса.

Наиболее используемой системой передачи данных является IPv4 (более 4 миллиардов пользователей). При усиленной атаке на нее могут быть выведены из строя на несколько часов все сетевые ресурсы небольшой страны.

Всего в опубликованном документе содержится 12 документов, схем и шифров. Указано, что они несекретные и могут использоваться. На своей странице в Твиттере хакеры пишут о возможности наблюдения за цифровыми камерами во всем мире.

Прошлой весной в нашей стране было одобрено распространение интернета вещей. При этом в сети рекомендуется внедрять специальные средства перехвата спецслужбами данных абонентов связи.

Зимой 2018 года хакерами был взломан сервер НИИ Квант, работающего, по их словам, на спецслужбы. Тогда были обнародованы системы слежения за общественным мнением и антирадикальными настроениями граждан.

Прошлым летом попали в сеть проекты Сайтэк, собиравшего информацию о пользователях социальных сетей и занимавшегося деанонимизацией Тора.

Хакеры заявили, что не перестанут обнародовать проекты спецслужб, пытающихся тотально контролировать граждан страны.