В службе по связям с общественностью ДИТ Москвы рассказали, что московское правительство и ГУ МВД РФ по Москве подготовили 2 проекта, касающихся противостоянию мошенникам.

Н. Сергунина, заместитель главы города, указала, что от мошеннических действий страдают и обычные люди, и бизнес. Она говорит, что чтобы уровень собственной защиты сделать выше, следует понимать, какой существует алгоритм действий в разных ситуациях.

Она пояснила, что специалисты столичного правительства совместно с представителями МВД провели анализ популярных среди аферистов сценариев поведения. Основываясь на них, специалисты разработали детальные памятки и инструкции. На их основе подготовили два проекта информационного характера.

Сергунина говорит, что один из этих проектов больше подходит для физических лиц, второй – для тех, кто занимается бизнесом. В 1-м проекте описаны примеры различных ситуаций, телефонный справочник с банковскими номерами, а также номерами различных ведомств, позволяющий проверить информацию, озвученную человеку по телефону.

Также, все кто пожелает, могут поучаствовать в вебинарах. В ходе их проведения людям расскажут, каким образом они смогут защитить себя и родных от мошенников. 27.12.2022 г. будет проведено 1-е занятие. В записи можно посмотреть его на «Перезвони сам» прямо сейчас.

«Защити свой бизнес от мошенничества» – это второй проект, предназначенный для бизнесменов. Он запущен на портале столицы для малого бизнеса. Здесь подробно описано, что именно используют злоумышленники против предпринимателей (хищение информации, подделка электронной подписи, платежей).

Узнать все необходимое о вероятных партнерах можно на портале «Проверка контрагента». Данный сервис позволяет посмотреть финансовые и бухгалтерские отчеты и не только.

И. Соловьев, заслуженный российский юрист уже отмечал, что мошенники, работающие в телефонном режиме, используют украденные киберпреступниками информационными базами мобильных операторов и ряда банков России.

Он добавил, что, если человек вдруг пошутит над звонящими, они вполне могут ему угрожать, обращаться к нему в оскорбительной форме.