Со слов представителей службы по связям с общественностью Positive Technologies следует, что причина заключается в огромном количестве становящихся все более популярными продуктов виртуализации и решений облачного характера, работающих на базе систем Linux.

Из сообщения ТАСС следует, что процент атак хакеров с применением вирусного ПО, совместимого с ОС Linux выросла. Если во втором квартале 2022 г. это было 12%, то в третьем уже 30%. Такую информацию предоставили в службе по связям с общественностью Positive Technologies.

Данная тенденция связана с большим числом набирающих распространение облачных решений и продуктов виртуализации, базирующихся на системах, работающих на Linux. При этом наблюдаются более серьезные последствия.

В общем в третьем квартале количество хакерских атак выросло на 10%, если сравнивать с предыдущим кварталом. Если проводить параллель с тем же временным промежутком предыдущего года, то число кибератак стало больше на треть. Аналитики считают, что рост связан с непрекращающимся в киберпространстве противостоянием, работой хактивистов, выходом на арену шифровальщиков нового формата и обновлением ранее используемых их версий. Выросла интенсивность атак как н финорганизации, так и на лиц частного порядка. Также специалисты говорят и о том, что в третьем квартале количество массовых кибератак больше на 4%, чем в предыдущем.

Е. Семыкина из Positive Technologies рассказала, что в самом начале 2022 г. делался прогноз на то, что «фишинг как услуга» будет распространяться. В настоящее время наблюдается интенсивность этой модели. В третьем квартале количество атак массового характера с применением социнженерии выросло на 41% по сравнению со вторым кварталом в сфере кибератак на компании и на 34% - в плане атак на физлица. В основном данный всплеск вызвало повсеместное задействование фишинговых наборов ПО, позволяющих осуществлять фишинговые хакерские атаки.