Эксперт в сфере информационных технологий призывает пароли во всех аккаунтах устанавливать разные

К. Женатов, возглавляющий направление внутренней безопасности ООО СК «Сбербанк страхование жизни», рассказал гражданам России о том, как обезопасить личные данные в интернете. Рекомендации специалиста опубликовала «Газета.Ru».

Женатов рекомендует использовать только официальные ресурсы и не сохранять в браузере пароли. Кроме того, везде в аккаунтах подключать многофакторную аутентификацию.

Также эксперт говорит о том, что необходимо чистить как браузерную историю, так и cookies, для разных аккаунтов, ресурсов, приложений и соцсетей устанавливать свои пароли. Для того, чтобы информация была в безопасности, обязательно нужно устанавливать на устройство антивирусную программу. Это касается и смартфонов, и компьютеров. Что касается открытых общественных точек Wi-Fi, то ими, по мнению специалиста, лучше не пользоваться.

Рекомендуется не пользоваться и некоторыми сторонними программами, например, «книгой паролей» или «кошельком». Дело в том, что гарантии в безопасности, содержащихся в них сведений, никто дать не может. Эта информация может быть похищена злоумышленниками. Женатов говорит, что нужно в сети читать внимательно соглашения и не ставить бездумно галочки на сомнительных ресурсах. В некоторых случаях сайты сами предупреждают пользователей, что личную информацию могут предать огласке.

Эксперт предупредил, что следует крайне внимательно следить за тем, что именно вы размещаете в сети на общедоступных страницах. Не нужно вестись на сомнительные скидки или бонусы и тут же заполнять детальную анкету с указанием личных данных. Вполне возможно, что таким образом собирается информация.

В. Степанов, информационный аналитик, уже рассказывал, что удобный, не очень сложный пароль не во всех случаях может быть надежным. К наиболее небезопасным комбинациям, по его словам, относятся такие как abc123, password и им подобные. Киберпреступники их взламывают в течение нескольких секунд.