Три проекта для улучшения осведомленности граждан, в частности подросткового возраста и детей, о безопасности в сети и обращения их внимания на вопросы информационной безопасности запущены Минцифры РФ вместе с Ростелеком-Солар и СПбГУТ.

Материальный ущерб российских граждан от сетевых угроз каждый год насчитывает многомиллиардные суммы рублей. Главная проблема защиты от этих угроз заключается в том, что общество не воспринимает информационную безопасность, как важную сферу. В связи с этим одной из задач начального этапа данной программы является ее популяризация с использованием такого формата предоставления нужной информации, который бы заинтересовывал, вовлекал.

По данным kamchatka.aif.ru, В. Бенгин, возглавляющий Департамент обеспечения информационной безопасности Минцифры РФ, говорит, что при реализации любого проекта министерство действует по одному принципу – сделать его максимально понятным для всех, полезным и безопасным. Если люди будут придерживаться элементарных правил, они смогут обеспечить себе защиту от угроз не менее чем на 80%. Для того, чтобы граждане усвоили данные правила, важно рассказывать о них на площадках, используемых гражданами каждый день. То же самое касается и формата подачи информации.

Направление 1-го проекта – кибербуллинг. В данном случае ЦА выступают пользователи подросткового возраста. Это одна из самых восприимчивых категорий людей. В реализации проекта будут принимать участие широко известные блогеры. Они поделятся личным опытом. Узнать, что в таких ситуациях делать, люди смогут на специальном сайте, посвященном противостоянию кибербуллинга.

А. Зарубин из СПбГУТ имени профессора М. А. Бонч-Бруевича отметил, что во все времена академическая среда являлась местом формирования человеческого мировоззрения. Значимой составляющей личности человека выступает психологическое состояние (здоровье). Он добавил что проект действительно важен. Есть надежда на то, что подростки станут более грамотными и снизят результативность преследования в сети.

Целью 2-го проекта являются пароли. То есть, на элементарных примерах хотят указать на главные недочеты, допускаемые при их формировании, сделать многофакторную аутентификацию более популярной, пояснить, какие существуют защитные принципы аккаунтов в интернете.

Ключевая задача «КиберЗОЖ» заключается в проведении параллели между нормальными жизненными привычками и поведением в интернет-сети. Призвание проекта – провоцирование граждан на самостоятельные действия, направленные на защиту себя в сети, донесение до них сведений о простых правилах информационной безопасности. В рамках данного спецпроекта был создан ресурс, позволяющий людям понять, как формировать пароли, чтобы они были надежными, каким образом обезопасить смартфон, не стать жертвой мошенников, проверить на безопасность тот или иной сайт.

И. Ляпунов, гендиректор «РТК-Солар», отметил, что планируется крупная общенациональная программа, направленная на противостояние сетевым угрозам для обычных россиян. Он указал, что данная сложность в социальной сфере является очень важной и, по мнению компании, приоритетной. Ежегодно число кибератак на людей стабильно увеличивается, регулярно обновляются мошеннические сценарии. В связи с этим важно предоставлять гражданам практические защитные инструменты.