Меры борьбы с телефонными мошенниками в России выходят на новый уровень. По информации журналистов издания «Клерк.ру», во втором чтении был принят законопроект, который позволит повысить эффективность обмена информацией между правоохранительными органами и банком России.

Согласно опубликованным данным, МВД России и ЦБ РФ будут оперативно обмениваться данными о незаконных операциях с банковскими счетами. Кроме того, новые поправки позволят упростить процедуру блокирования цепочек, которые мошенники используют для вывода похищенных средств.

По словам Вячеслава Володина, в настоящий момент между МВД и ЦБ практически нет взаимодействия. На запросы правоохранительных органов банки отвечают по 30 дней, что не позволяет своевременно проводить розыскные мероприятия. Новые поправки позволят значительно ускорить процесс обмена данными. Розыск преступников можно будет начинать практически сразу.

Спикер ГД РФ считает, что возможность заблокировать все счета, используемые в цепочке вывода средств, существенно осложнит жизнь мошенникам. Количество мошенников заметно сократится, как только исчезнет возможность обналичивать украденные денежные средства.