Преступление произошло возле продуктового магазина на улице 3-я Ленинградская города Омска. Пожилой мужчина, ветеран труда, снял наличные в банкомате, приобрёл лекарства и только вышел на крыльцо торговой организации, как к нему подошёл неизвестный и сходу потребовал отдать все денежные средства.

Пенсионер отказался, тогда злоумышленник отвёл его в сторону, повалил на землю и силой забрал из кармана куртки удостоверение ветерана труда, в котором лежали 9 тысяч рублей и банковская карта. После чего скрылся.

К испуганному пожилому мужчине подбежали продавцы магазина. Они вызвали на место происшествия сотрудников полиции и смогли подробно описать, как выглядел злоумышленник. Стражам правопорядка потерпевший сказал, что на эти деньги хотел приобрести дрова на зиму.

Собрав необходимую информацию, в том числе показания очевидцев, сотрудники уголовного розыска быстро установили личность подозреваемого и уже на следующий день задержали его. Мужчина попытался отрицать свою причастность к совершённому преступлению, однако после предъявленных полицейскими неоспоримых доказательств рассказал, что потратил похищенные у пенсионера деньги на наркотические средства.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж». Ранее 34-летний фигурант привлекался к ответственности за кражи, грабежи, мошенничества и незаконный оборот наркотиков. По ходатайству следствия судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник