Сотрудниками УЭБиПК МВД по Карачаево-Черкесской Республике выявлены дополнительные факты мошенничества, совершённые руководителем одной из образовательных организаций Черкесска, при реализации социальной программы, предусматривающей профессиональное обучение и дополнительное образование жителей республики предпенсионного возраста.

В апреле 2021 года сообщалось, что полицейскими были выявлены более 30 эпизодов мошенничества, по которым сумма ущерба превысила 690 тысяч рублей. Злоумышленница получала из бюджета деньги на обучение граждан, но фактических никаких занятий не проводила.

При этом исправно предоставляла в центр занятости недостоверные сведения о прохождении гражданами профессиональной подготовки по различным специальностям.

По версии полиции, аналогичным способом подозреваемая якобы провела обучение граждан по таким специальностям, как «Инспектор по кадрам», «Делопроизводитель», «Горничная», «Младшая медицинская сестра по уходу за больным» и так далее. Выявлен 21 дополнительный факт мошенничества, сумма ущерба составила более 1,2 миллиона рублей.

Следственным управлением республиканского МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник