В Следственном управлении УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления». Фигурантами по делу проходят трое из шести участников преступного сообщества наркосбытчиков.

Ранее сообщалось, что 23-летний житель областного центра организовал криминальный бизнес по сбыту через интернет-магазин наркотических средств и психотропных веществ путём размещения тайников-закладок на территории Новгородской, Ленинградской, Воронежской, Костромской, Свердловской, Архангельской, Новосибирской и Московской областей. В состав сообщества также вошли четверо новгородцев и житель Ленинградской области.

Как установлено в ходе предварительного следствия, посредством электронных платёжных систем злоумышленники получали цифровую криптовалюту, заработанную ими на торговле запрещёнными веществами, после чего на Интернет-биржах обменивали её на рубли и затем совершали финансовые операции по переводу указанных денежных средств на свои счета. Таким образом они получили незаконный доход на общую сумму около 6 миллионов рублей.

Всего в 2019-2020 годах участниками преступного сообщества совершено 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник