Согласно материалам уголовного дела, в январе 2017 года обвиняемые 1984 и 1985 годов рождения, преследуя цель незаконного обогащения, создали организованную группу на территории областного центра. Для реализации задуманного они вовлекли в противоправную деятельность ещё восьмерых человек – знакомых и родственников.

Для осуществления преступной деятельности мужчины взяли в аренду офисные помещения на территории Сормовского и Московского районов Нижнего Новгорода. Не имея специального разрешения (лицензии), участники группы за денежное вознаграждение, выражавшееся в определённом проценте от обналичиваемых сумм, предоставляли гражданам и юридическим лицам услуги по кассовому обслуживанию денежных средств в интересах третьих лиц.

Противоправную деятельность злоумышленники осуществляли до сентября 2020 года, когда были задержаны сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по Нижнему Новгороду.

В отношении всех участников группы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело.

В ходе обысков, проведенных в арендуемых офисах, и по местам проживания фигурантов дела изъяты финансовые документы, компьютерная техника, счетчик банкнот, печати и штампы, мобильные телефоны с сим-картами, банковские карты, устройства хранения информации и иная документация, подтверждающая преступную деятельность граждан.

Следствием установлено, что совокупный доход, полученный членами группы от противозаконной деятельности, составил более 40 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела в отношении участников группы завершено, его материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в Сормовский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник