В Республике Дагестан сотрудниками ВОГОиП МВД России в ходе несения службы на федеральном пропускном пункте «Артезианский» в Тарумовском районе при проверке багажного отделения междугороднего автобуса, следовавшего из Москвы в Махачкалу, обнаружены два дорожных чемодана, до краёв набитые сильнодействующими лекарственными препаратами.

По словам водителя транспортного средства, поклажа была передана ему неизвестной женщиной для доставки в Махачкалу, где забрать её должен был молодой человек.

По прибытию автобуса на автовокзал столицы республики был задержан до выяснения обстоятельств мужчина, который явился за чемоданами. Им оказался 30-летний уроженец Дахадаевского района, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков.

В отделе полиции гражданин сознался в организации пересылки запрещённых к свободному обороту веществ, а также в том, что уже несколько лет употребляет аналогичные препараты, которые ранее приобретал у жительницы Каспийска. Она, зная о том, что в последнее время клиент живёт в Москве, связалась с ним и попросила организовать для неё крупную поставку сильнодействующих препаратов на сумму около 2,5 млн рублей. За услуги пообещала заплатить более 100 тысяч рублей.

Задержанный согласился и приобрёл необходимый товар несколькими партиями через нелегальный канал в Москве. Чтобы не вызвать подозрений упаковал препараты в неприметные дорожные чемоданы и попросил соседку, которая не знала о содержимом поклажи, отвезти её на автовокзал и передать для перевозки посредством рейсового автобуса Москва – Махачкала. Сам же он на собственной автомашине проследовал в столицу Дагестана.

Изъятые вещества были направлены на экспертизу, в результате которой установлено, что в чемоданах находились 2035 блистеров препарата «Лирика», 479 флаконов вещества «Тропикамид» и 149 блистеров «Трамадола».

Полицейскими установлена и доставлена в отдел полиции предполагаемая заказчица, которая ранее неоднократно была судима за аналогичные деяния.

В отношении подозреваемых сотрудниками ОМВД России по Тарумовскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Фигуранты задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник