В арбитражный суд Республики Татарстан подан банкротный иск, который адресован подрядчику космодрома «Восточный», а именно ООО «Производственно-строительное объединение «Казань». Производство по иску пока не началось.

Дело дошло до подачи претензий в суд летом 2021 года. 22 июля охранная организация ООО ЧОП «Добрыня-Патруль» направила в суд свою претензию. Исковая сумма впечатляет своими размерами и превышает три миллиона рублей. Предприятие «Добрыня-Патруль» не одиноко в своих претензиях. В соистцах значится еще одно частное охранное предприятие – «Энигма».

Предприятия уже давно принимают участие в финансовом споре, который продолжается более двух лет. В тот период ПСО «Казань» было вынуждено заплатить более чем трехмиллионный долг и полумиллионную неустойку в соответствии с договором об охране общественного порядка и материальных ценностей на территории объекта «Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр», который тогда находился в процессе строительства. Следует напомнить, что иски о банкротстве к ПСО «Казань» предъявлялись многократно, и каждый раз предъявлялись к взысканию очень крупные суммы. Так, налоговая служба пыталась взыскать более двух миллиардов рублей, но было подписано мировое соглашение.

ПСО «Казань» принадлежит Равилю Зиганшину, который с 2004 года является депутатом Государственного совета Татарстана. В настоящий момент ПСО «Казань» исполняет крупный контракт, связанный со строительством различных объектов российского космодрома «Восточный».