По версии следствия, женщина имела возможность украсть 200 миллионов рублей и перевести их в наличные с помощью компаний-однодневок.

Начато расследование пропажи у Газпрома 200 млн р. Следствие считает, что, возможно, к хищению причастна экс-судья ростовского арбитражного облсуда Мартынова. Она являлась фигуранткой дела о землях, принадлежавших матери главы ОПГ Цапка. 

На данный момент ведется дополнительное следствие по делу о похищении 200 млн р., выделенных компании «Маяк» Газпромом, чтобы компенсировать несвоевременную рекультивацию земель из-за проведения трубопровода «Южный поток» по ее владениям. По факту деньги куда-то делись. В то время подозреваемая осуществляла контроль за «Маяком», и у нее была возможность украсть деньги и перевести их в наличные, используя компании-однодневки. 

Правоохранители ситуацию пока не прокомментировали.

В конце 2018 года судом Ростовской области Мартынова была признана виновной в осуществлении мошеннических действий. Следствие доказало, что подсудимая в 2011-2012 годах взяла денежное вознаграждение в размере свыше 40 млн р. за посредничество в приобретении находившихся в собственности гражданки Цапок земель сельхозназначения. Интересно, что Мартынова свои обязательства не выполнила и провела оформление земельных участков на родственников и друзей. По решению суда она была лишена свободы на 7 лет и должна была выплатить полмиллиона рублей.