В Ставропольском крае в результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники полиции совместно с представителями региональной службы безопасности Почты России пресекли противоправную деятельность шестерых граждан, которые путём обмана совершали хищения денежных средств у местных жителей. При силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР Росгвардии подозреваемых задержали в городе Минеральные Воды.

По версии полиции, участники группы размещали в сети Интернет объявления о продаже различных товаров. Когда покупатели выходили с ними на связь, они убеждали граждан оплачивать заказ наложенным платежом при получении отправления в отделении связи.

Потерпевшие соглашались, оплачивали стоимость посылки, а дома обнаруживали, что внутри находится товар не соответствует заказу. В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению двух фактов мошенничества.

Оба потерпевших заказали дорогостоящие телефоны, которые злоумышленники обещали продать им по весьма привлекательной цене. В итоге один из заказчиков получил вместо гаджета дешёвый мобильник, а второй – наушники. Общая сумма ущерба составила 17 тысяч рублей.

В результате проведённых мероприятий обнаружены и изъяты: компьютерная техника, документы, печати, банковские карты, мобильные телефоны, сим-карты различных операторов сотовой связи и другие вещественные доказательства.

Главным Следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», которые соединены в одно производство.

По ходатайству следователя судом в отношении троих злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные участники находятся под домашним арестом.

 

Ссылка на источник