Бабушкинским районным судом г. Москвы 23 участника преступного сообщества признаны виновными в мошеннических действиях в отношении граждан и организаций.

Установлено, что злоумышленники размещали в сети Интернет заведомо ложную информацию о продаже продуктов питания и автомобильных шин, не имея намерения и реальной возможности реализовать заявленные к продаже товары. Предлагая продукцию стоимостью на порядок ниже, чем остальные участники рынка, фигуранты требовали предоплату в среднем около 100 тысяч рублей, получив которую переставали выходить на связь.

От преступной деятельности злоумышленников пострадали 234 юридических и физических лица. Размер причинённого ущерба составил более 51 млн рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Пензенской, Мурманской и Калужской областях задержали подозреваемых.

Следственной частью Следственного управления УВД по СЗАО по г. Москве возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных статьями 159 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время организаторы преступного сообщества приговорены к лишению свободы на срок 11 и 12 лет колонии строгого режима. Восемь членов сообщества в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности осуждены на срок от пяти до шести лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ещё 13 соучастников приговорены к условному лишению свободы на срок от пяти до шести лет.

 

Ссылка на источник