В начале весны компания «Тинькофф» инициировала разбирательство с МТС. Причиной стала цена рассылки СМС-сообщений. Антимонопольное ведомство России предупредило компании, входящие в четверку лидеров на рынке услуг мобильной связи. Оно выдвинуло обвинение в монополизации рынка и использовании своего влияния на нем.

По информации, полученной в суде, сумма претензии к собственнику торговой марки «Билайн» («ВымпелКом») составила 436.8 млн р. Тинькофф подал ее 31 мая в столичный арбитражный суд. Разбирательство претензии пока не началось. 

Еще один фигурант дела – ФАС. Существо выдвинутых претензий не разглашается. Сотрудники банка рассказали, что данное исковое заявление аналогично поданному в марте против МТС. Сумма претензии тогда составила 1.117 млрд р. ФАС также выступал в качестве третей стороны. Банк был недоволен завышенной стоимостью СМС-рассылки, назначенной оператором. Впрочем, такие же претензии он планирует предъявить и другим компаниям «четверки». 

Со своей стороны, ФАС выдвигает им такое же обвинение. «ВымпелКом» ситуацию не комментирует.

Аналогичные конфликты между ФАС и финансовыми учреждениями с одной стороны и операторами связи с другой длятся на протяжении последних лет. В 2018 году ведомство сделало вывод, что операторы четверки (Мегафон, МТС, ВымпелКом, Т2 Мобайл) берут за услуги СМС-рассылки меньше денег с банков, в которых государство имеет долю, например ВТБ и Сбербанка, а «частники» платят больше. По этому поводу операторам было выдано предупреждение, так как подобные действия являются признаками дискриминации и несоблюдения антимонопольного закона. 

В прошлый раз на исправление нарушений операторам дали 2 недели. В следующем году тем же компаниям, за исключением Мегафона, опять были предъявлены аналогичные претензии. В этот раз стоимость была различна не только для финансовых организаций, но и других компаний, в зависимости от участия в них государства. В этом году «Тинькофф» решил, что ситуация не меняется, и стоимость услуги для частных компаний также завышается. Он подсчитал, что МТС должен ему 1.021 млрд р., и выдвинул против оператора иск.