В период с июня по ноябрь 2020 года в ОМВД России по Саракташскому району Оренбургской области обратились пять жителей посёлка Саракташ. Трое из них в возрасте от 56 до 84 лет стали жертвами мошенника, двое других, в возрасте 50 и 72 лет, едва не попались на его удочку, но вовремя проявили бдительность и предотвратили кражу своих денежных средств.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленник обманывал граждан по стандартной схеме. Звонил потерпевшим, представлялся их сыном или внуком и сообщал о том, что стал виновником ДТП. Во избежание уголовной ответственности аферист просил перевести от 200 до 500 тысяч рублей. Введённые в заблуждение граждане отправлялись к банкоматам, где осуществляли перевод своих накоплений на указанные лжеродственником счета. Общая сумма ущерба составила более 650 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Саракташскому району выехали в Челябинскую область, где задержали подозреваемого - 32-летнего местного жителя.

Следственным отделением возбуждены три уголовных дела по фактам мошенничества и два по фактам покушения на мошенничество.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время злоумышленник возместил материальный ущерб пострадавшим в полном размере.

 

Ссылка на источник