Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии пресечена реализация немаркированной алкогольной продукции на территории области.

Житель Кирова пробрёл и доставил в регион крепкие алкогольные напитки различных наименований, которые не имели обязательной маркировки федеральными специальными или акцизными марками.

Продукция хранилась в гаражных боксах областного центра. Для реализации алкоголя была организована система круглосуточной доставки, для чего привлекались наёмные работники. В целях существенного увеличения объёмов реализации, злоумышленником активно использовались социальные сети, а также распространялись рекламные буклеты.

Нелегальное горячительное приобреталось по цене 50-70 рублей за одну бутылку объёмом 0,5 литра и в дальнейшем реализовывалось по завышенной цене - по 350-600 рублей.

Из незаконного оборота изъято 14 тысяч бутылок немаркированной алкогольной продукции под брендами известных российских и зарубежных производителей. Общая стоимость товара превышает 2,5 миллиона рублей. В настоящее время изъятая продукция направлена на экспертизу. Также изъято транспортное средство, использовавшееся для её перевозки.

В отношении подозреваемого Следственной частью Следственного управления УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное по пункту «б» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

 

Ссылка на источник