В социальных сетях появилась видеозапись сообщения К. Левушкина, возглавлявшего правление лишенного лицензии банка «Нейва». В нем он рассказал клиентам, что его сбережения также хранились в этом банке.

Левушкин сожалеет, что вкладчики по его вине оказались в непростой ситуации, так как счета заморожены, и его семья также осталась без средств. 

Предправления называет основанием для прекращения лицензирования операции по конвертации валюты. По его словам, оказалось, что сегодняшнее геополитическое положение не располагает к продаже американских долларов, а банковские сотрудники это вовремя не поняли. 

Лицензия «Нейвы» была отозвана Центробанком 16 апреля. Вскоре банк сообщил, что получил требование сократить валютные операции до суммы 2.2 млрд р. в месяц. Предписание исполнено. При этом отмечено, что пробелов в банковском балансе не имеется, денежные средства находятся в кассе в наличном виде, а также в займах ОФЗ и в средствах Центробанка. 

Банк России указал, что причина отзыва лицензии – несоблюдение требований законодательства о деятельности банков и борьбе с отмыванием. Финансовое учреждение помимо этого подозревается в осуществлении вызывающих сомнение операций по продаже валюты физлицам. 

По информации «СПАРК-Интерфакс» банк находится в собственности физлиц. Владельцами акций являются Вольман (33.59%), Родионов (30%), Жуков (12.9%), Сердобинцев (6.83%), Коновалова (6.55%), Свинцов (3.59%), Протасова (5.55%).

В прошлом году «Нейва» находилась на 180 ступени рейтинга «Интерфакс-100» по объему активов.