В Чувашской Республике вынесен обвинительный приговор двум жителям Кургана, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Следственным отделом СУ УМВД России по г. Чебоксары установлено, что злоумышленники действовали в составе группы и выполняли функции «обнальщиков».

Подельники обвиняемых позвонили жительнице Чебоксар и предупредили о попытке несанкционированного списания сбережений с её счетов. При этом собеседники предложили помощь в сохранении сбережений. Действуя по указу незнакомцев, потерпевшая перевела полтора миллиона якобы на «безопасный счёт». В течение двух часов она отправляла деньги через банкомат и только потом поняла, что стала жертвой мошенников. Гражданка обратилась в полицию.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике было установлено, что для обналичивания денежных средств использовались банковские карты жителей Республики Татарстан.

Однако большая часть денег была снята со счета в одном из финансово-кредитных учреждений в городе Чебоксары. В течение последующих дней оперативники выяснили, что похищенные средства получены двумя жителями Кургана, которые приехали в Чебоксары специально, чтобы обналичить деньги, похищенные у потерпевшей.

Оперативники не дали им покинуть Чувашскую Республику и задержали. При обыске в помещении в центре города Чебоксары, которое злоумышленники использовали под офис, были изъяты банковские и сим-карты, а также порядка 1,5 миллиона рублей.

Благодаря оперативным действиям полиции сбережения возвращены потерпевшей.

В течение года, пока шло расследование уголовного дела, злоумышленники содержались под стражей.

Суд признал жителей Кургана виновными в инкриминируемом преступлении и приговорил к условному лишению свободы.

Известно, что позже в Кургане был задержан предполагаемый организатор преступной схемы и его новая команда. В отношении данных граждан проводится расследование.

 

Ссылка на источник