Дознавателями Таймыра переданы в суд материалы уголовного дела в отношении жителя Красноярского края, обвиняемого в незаконном вылове 5 экземпляров краснокнижной рыбы.

Ранее сообщалось, что в начале декабря 2020 года сотрудниками полиции был выявлен факт незаконной добычи запрещённого к промыслу сибирского осётра. В рамках дальнейших разбирательств установлено, что к вылову причастен 29-летний житель посёлка Левинские пески. С его слов, рыбу он добыл при помощи сетей для собственного употребления.

По результатам проведённой экспертизы установлено, что выловленная рыба внесена в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации. Ущерб, нанесённый в результате незаконного промысла водных биологических ресурсов, составил более 800 тысяч рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным постановлением направлены в суд для принятия решения.

Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. В настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник