В Москве зафиксировали несколько случаев рассылки ЕПД, о чем и сообщили в службе по связям с общественностью городского департамента ЖКХ.

О новом способе мошенничества, теперь уже со счетами за коммуналку, рассказало издание «Интерфакс». Суть проблемы заключается в том, что на email нескольким жителям столицы пришли уведомления, в которых говорится о необходимости оплатить, якобы, существующую задолженность, и предлагается вариант погашения. Если человек решает воспользоваться этим способом и вводит реквизиты карты банка, автоматически у мошенников появляется доступ к его счету, с которого они могут снять все средства.

Представители департамента обратились к жителям столицы с просьбой быть более внимательными и, прежде, чем оплачивать что-либо, проверять, от кого пришло уведомление. В случае, когда уведомление вызывает сомнения, рекомендуется обратиться за разъяснениями в управляющую организацию, адрес которой есть в ЕПД, в центр «Мои документы» или позвонить на горячую линию по номеру +7 (495) 777-77-77.

В ведомстве напомнили, что на почту могут приходить уведомления о долге только в том случае, если человек подписался на услугу на mos.ru в личном кабинете.

Внешне ЕПД в электронном виде имеет практически такой же вид, как и обычный бумажный.

Если у плательщика есть задолженность, на внешней стороне ЕПД присутствует надпись «Долговой документ», а сама страница розовая.