Следственным управлением УМВД России по Липецкой области окончены следственные действия по уголовному делу о нападении на фургон и похищении ювелирных украшений на трассе М4 «Дон».

В ходе расследования установлено, что в декабре 2016 года в ночное время трое жителей Задонского района на участке автодороги Р119 «Орёл-Тамбов» в районе с. Верхний Студенец, двигаясь на иномарке, пристроились за специализированным автомобилем. Через отсутствующее лобовое стекло один из соучастников по капоту перебрался к дверям грузового фургона, взломал навесной замок, проник в грузовой отдел и похитил шесть постпакетов, в которых находилось свыше десяти тысяч ювелирных изделий различных наименований. Общий вес похищенного составил почти 12 килограмм. В результате преступных действий участников ограбления более чем двум десяткам владельцев драгоценностей и другого имущества, большинство из которых юридические лица, причинён имущественный вред на общую сумму свыше 15 млн рублей.

При реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили личности нападавших. Два фигуранта преступления были задержаны в апреле 2017 года. Помимо части похищенного у них обнаружены и изъяты наркотики и огнестрельное оружие.

В целях сокрытия следов ограбления, злоумышленники сожгли автомобиль, который использовался для совершения преступления. В 2019 году они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж», ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, один из осужденных за ограбление признан виновным по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Третий участник нападения - 39-летний житель Задонского района несколько лет скрывался от полиции, был объявлен в федеральный розыск в 2018 году. Весной 2020 года сотрудниками УУР ОМВД России по Липецкой области он был задержан в городе Задонске.

В ближайшее время фигурант предстанет перед судом. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж». В настоящее время он заключён под стражу.

 

Ссылка на источник