В полицию с заявлением обратился 50-летний мужчина. Он рассказал, что через сеть Интернет выставил на продажу лыжный инвентарь. На объявление откликнулись неизвестные, с которыми он договорился о встрече. Мужчина передал 15 пар лыжных палок покупателям, которые расплатились за товар денежными купюрами достоинством 5 тысяч рублей, после чего уехали. Присмотревшись к банкнотам, у потерпевшего возникли сомнения в их подлинности, и он незамедлительно позвонил в полицию.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемых в Московской области. Ими оказались двое мужчин в возрасте 31 года и 37 лет, а также 27-летняя женщина.

У злоумышленников изъяты банкноты, которые согласно проведённому исследованию по способу печати реквизитов и защитных элементов не соответствуют образцам аналогичной печатной продукции предприятий Гознак и являются поддельными.

Также оперативниками установлен ещё один эпизод противоправной деятельности подозреваемых. При покупке лыжных палок и ботинок на Бережковской набережной злоумышленники расплатились с продавцом денежными купюрами достоинством 5 тысяч рублей в количестве 98 штук. Купюры также оказались поддельными.

Общий материальный ущерб составил около 900 тысяч рублей.

Следствием УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении мужчин - в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех фактов противоправной деятельности фигурантов.

 

Ссылка на источник