При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю задокументировали противоправную деятельность работника Комитета образования и молодёжной политики администрации Борзинского района.

Установлено, что из регионального бюджета муниципальному району было выделено около пяти миллионов рублей на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, а именно капитальный ремонт теплотрассы нескольких образовательных учреждений.

Один из работников Комитета образования и молодёжной политики, будучи осведомлённым о выделении денежных средств, с целью их хищения организовал заключение договоров подряда на проведение ремонтных работ с директорами указанных образовательных учреждений, где выступил в качестве индивидуального предпринимателя.

Достоверно зная, что часть работ по договору подряда не выполнена, чиновник составил акты приёмки выполненных работ и справки об их стоимости, в которые внёс недостоверные сведения. После этого заказчики произвели с индивидуальным предпринимателем полный расчёт. По заключению строительно-технической экспертизы, разница между оплаченными денежными средствами и фактически затраченными составляет более 1,8 миллиона рублей. Данные денежные средства подозреваемый похитил и распорядился ими по своему смотрению.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По месту жительства и работы подозреваемого проведены обыски, изъяты банковские карты, документы, электронные носители, сотовые телефоны, а также автомобиль, предположительно, приобретённый на незаконно добытые денежные средства.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

 

Ссылка на источник