В августе текущего года в дежурную часть МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 83-летняя местная жительница, которая сообщила, что у неё обманом похищена крупная сумма денег.

Полицейскими установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что её внуку грозит уголовное наказание, а для освобождения от ответственности необходимо заплатить 80 тысяч рублей. Требуемую сумму она передала двум молодым людям, которые пришли к ней за деньгами.

Сотрудниками уголовного розыска задержали указанных двоих молодых людей в возрасте 18 лет, которые пояснили, что купюры они забрали по просьбе знакомого. В рамках дальнейших мероприятий была установлена причастность к преступлению 32-летнего мужчины, отбывающего наказание в исправительной колонии.

По предварительной версии, молодые люди не были осведомлены о противоправной деятельности знакомого. Будучи введёнными в заблуждение, они забирали денежные средства у пенсионеров и перечисляли на банковскую карту подозреваемого.

В результате оперативники установили причастность осуждённого к совершению трёх аналогичных фактов хищения. Всего фигурантом похищено 225 тысяч рублей.

Похищенные денежные средства в сумме 80 тысяч рублей сотрудниками полиции изъяты и возвращены пожилой женщине.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждены четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование уголовных дел продолжается.

 

Ссылка на источник