Первая группа сбытчиков фальшивых купюр была задержана 30 октября сотрудниками патрульно-постовой службы полиции города Тамбова в поличным при выходе из цветочного салона на улице Гастелло. Там двое парней пытались сбыть поддельные 5-тысячные купюры, но продавец выявил признаки подделки. Как выяснилось позже, жители города Москвы пытались расплатиться фальшивкой в соседнем магазине, но также безрезультатно. Задержать подозреваемых удалось благодаря проявленной бдительности продавцов, введенному оперативным дежурным отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову плану «Перехват» и грамотным розыскным действиям сотрудников патрульно-постовой службы полиции.

Задержанными оказались трое молодых людей в возрасте 26, 27 и 32 лет, проживающих в городе Москва. При себе у молодых людей были обнаружены три купюры достоинством 5 тысяч рублей, которые были отправлены на экспертизу. Эксперт-криминалист подтвердил, что все изъятые купюры являются поддельными.

В следственном подразделении отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренным частью 3 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ и части 1 статьи 186 УК РФ. В настоящее время один из подозреваемых арестован и помещен под стражу. Сотрудниками полиции проводятся следственно-оперативные мероприятия по сбору улик и доказательств совершения преступной деятельности, установлению других фактов сбыта и попыток сбыта фальшивых купюр на территории тамбовского региона, розыску и опросу свидетелей, установлению источника происхождения фальшивых купюр.

Вторая группа сбытчиков фальшивых купюр была задержана в конце минувшей недели на территории города Воронежа в результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников тамбовской и воронежской полиции. На арендуемой квартире проживало пять молодых людей, двое из которых оказались причастными к совершению преступлений на территории Тамбова, один – на территории Воронежа. Сбыт фальшивок они осуществляли через обычных продавцов личных вещей на известном Интернет-сайте. Обозначив круг продавцов, воронежцы прибыли в Тамбов вечером. Используя зарегистрированные на посторонних людей телефоны, парни созванивались с людьми, которые продавали свои мобильные телефоны на Интернет-сайте, договаривались о встрече и, не торгуясь, приобретали их. Рассчитывались они купюрами достоинством 5 тысяч рублей. В темное время никто из продавцов не смог должным образом проверить купюры на подлинность, чем и пользовались подозреваемые. За один вечер подозреваемые приобрели три мобильных телефона и игровую консоль, сбыв 11 поддельных купюр.

Аналогичным образом был совершен ряд преступлений на территории города Воронежа.

После опроса потерпевших, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, межрегиональному взаимодействию удалось установить группу молодых парней, жителей города Воронежа и задержать их в арендуемой квартире. Часть приобретенных товаров была изъята и будет впоследствии возвращена хозяевам, однако большую часть подозреваемые успели реализовать через ломбарды.

В Тамбове и Воронеже в следственных подразделениях отделов полиции возбуждена серия уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ «Сбыт фальшивых денежных купюр». Один из подозреваемых арестован и помещен под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Следователями и оперативниками устанавливается источник происхождения фальшивых купюр, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по опросу свидетелей, сбору улик и доказательств совершения преступной деятельности.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

 

Ссылка на источник