Сотрудниками полиции ОМВД России по городскому округу Ступино задержаны 32-летний мужчина и его 31-летняя жена, подозреваемые в сбыте поддельных денежных купюр.

Установлено, что злоумышленники в одном из магазинов, расположенных в переулке Металлургов, расплатились за товар двумя поддельными банкнотами достоинством 5 тысяч рублей каждая.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Изучив записи камер видеонаблюдения, установленных в помещении торговой точки, сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили подозреваемых в совершении противоправного деяния и при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали их по месту проживания. Во время обыска в квартире подозреваемых обнаружены и изъяты 11 купюр номиналом 5 тысяч рублей. По результатам экспертизы установлено, что они изготовлены не по технологии Гознака.

Супруги пояснили, что банкноты они приобрели по 1700 рублей за штуку через сеть Интернет и забрали из закладки в Москве. За неделю фигуранты успели расплатиться фальшивками в столице и в области на сумму 60 тысяч рублей.

Ступинским городским судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщине - в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление причастности граждан к совершению аналогичных преступлений.

 

Ссылка на источник