В течение нескольких дней в дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле поступили более десятка сообщений от финансовых учреждений и представителей торговых предприятий о выявлении фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности МВД по Республике Марий Эл совместно с коллегами из УМВД России по г. Йошкар-Оле установили приметы распространителей липовых банкнот и маршрут их передвижения.

При совершении очередного факта сбыта подделки в продуктовом магазине полицейские задержали одного из подозреваемых с поличным. Также был задержан его подельник, ожидавший в машине рядом с магазином.

У фигурантов, безработных жителей республиканского центра в возрасте 27 и 29 лет, оперативники обнаружили и изъяли 17 фальшивых купюр. Специалистами экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Марий Эл данные банкноты признаны поддельными, изготовленными кустарным способом не на предприятии Гознака.

Предварительно установлено, что подозреваемые через нелегальные торговые площадки даркнета приобрели 50 липовых денежных знаков. Так называемую закладку с фальшивками они забрали из тайника в Нижегородской области. Как правило, сбыт поддельных денег осуществлялся злоумышленниками в небольших торговых точках и на предприятиях общественного питания.

Следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной части статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. Фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 

Ссылка на источник