Б. Гуменюк, экс-полковник ГУЭБиПК МВД. Который состоял в команде бывшего главы структуры Д. Сугробова, был задержан работниками ФСБ и отправлен в следственный изолятор. Он взят на совершении мошеннических действий с поличным.

Гуменюк был задержан в столице в галерее «Аэропорт» 02.11. Издание «Коммерсантъ» рассказывает, что он получил от О. Янчевской, бизнесвумен, в отношении которой ведется следствие о неуплате налогов, 10 000 000 рублей. За такую плату он дал обещание закрыть дело владелицы «РТК Логистика». По его словам, деньги предназначались для сотрудников СК и прокуратуры.

Совершить передачу денег экс-полковник не смог. Янчевская ему передала не деньги, а заранее подготовленную «куклу» с бумагой. После ее передачи Гуменюк сразу был задержан силовиками, подслушивающими все разговоры этих двух людей, начиная с лета.

Задержанный сразу признал себя виновным, добавив, что деньги он и не думал передавать третьим лицам и планировал оставить себе. С его слов следовало, что на них он хотел купить новый автомобиль, а со временем всю сумму вернуть бизнесвумен.

В настоящее время полковник в отставке находится в СИЗО. По мнению следователя, на свободе его лучше не оставлять, так как его богатый опыт в проведении оперативных мероприятий может быть направлен на воздействие на свидетелей по делу или сокрытие важных улик.

Б. Гуменюк состоял в команде Д. Сугробова, экс-начальника ГУЭБиПК МВД. Сугробову дали двенадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК. Его осудили за формирование преступной группы, провоцирование на взятки и ряд должностных противоправных действий. После этих событий Гуменюк, который проходил службу в управлении «Б», перевелся в другое отделение, специализирующееся на преступлениях, содеянных в учебных учреждениях. После выхода на пенсию он увлекся снайпингом.