Из сообщения ФАС следует, что в отношении «Почты России» за нарушение ФЗ о конкуренции открыто дело, следует из материала «Коммерсанта». Спровоцировали подобные действия в отношении компании ее надбавки к действующим тарифам за оказание почтовых услуг в местах с трудной доступностью. Представитель почтовой службы не относят себя к категории монополистов и говорят, что сотрудничают с ведомством по этому вопросу.

Е. Заева, занимающая в Федеральной антимонопольной службе должность руководителя управления регулирования связи и информационных технологий, говорит, что дело возбуждено по факту нарушения данного закона, а именно п. 6 ч. 1 ст. 10. Компания за оказание почтовых услуг в ряде населенных пунктов с трудной доступностью делает стопроцентную надбавку на существующие тарифы.

В самой почтовой компании «Ъ» заявили о том, что данный вопрос сейчас обсуждается с ведомством и они не относят себя к разряду монополистов. В службе по связям с общественностью говорят, что почтовые законы оказывают компанию прямое влияние, так как они обязаны осуществлять доставку посылок даже в районы, которые находятся на удалении и являются труднодоступными. С этой целью применяются госсубсидии.

В сообщении говорится, что «Почта России» по этому вопросу сотрудничает с ФАС и она не монополист. Тем ни менее, на нее, отличие от аналогичных компаний влияют почтовые российские законы. Они ставят перед сотрудниками компании осуществлять доставку почты практически по всем возможным адресам, в том числе и в места труднодоступные. Чтобы выполнить задачу, организация не использует государственное субсидирование.