В транспортную полицию обратилась жительница Москвы с заявлением о хищении принадлежащих ей трех железнодорожных вагонов. В качестве индивидуального предпринимателя она сдала их в аренду петербуржскому бизнесмену.

В ходе проверки стражами правопорядка установлен гражданин, причастный к совершению противоправного деяния. Им оказался 50-летний генеральный директор одной из фирм Санкт-Петербурга, занимающихся железнодорожными перевозками. Для организации своей деятельности он арендовал три вагона, принадлежащие пострадавшей. Первое время мужчина исправно оплачивал услугу, но в дальнейшем перестал выходить на связь.

Арендованные вагоны предприниматель присвоил. Для этого он воспользовался услугами подконтрольной фирмы–«однодневки». После чего он реализовал вагоны третьим лицам. Денежные средства, полученные от незаконной сделки, бизнесмен перевел на расчетный счет своей компании.

В ходе товароведческой экспертизы установлено, что общая стоимость похищенного составила 2 млн 700 тыс. рублей.

В настоящее время Следственным управлением УТ МВД России по СЗФО в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления». Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Похищенное изъято и передано собственнику.

Проводятся дополнительные следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник