Оперативниками уголовного розыска УМВД России по г. Сургуту при взаимодействии с коллегами из УУР УМВД России по ХМАО-Югре установлен подозреваемый в серии дистанционных мошенничеств при онлайн-продаже щенков дорогостоящих пород. К примеру, таких как Бигль, охотничью породу собак, выведенную в Великобритании. Подозреваемым оказался предприниматель из г. Барнаула Алтайского края. В рамках служебной командировки он был задержан.

По версии полиции, 23-летний злоумышленник публиковал информацию о продаже щенков на сайтах бесплатных объявлений. Когда к нему обращались потенциальные покупатели, то мужчина ставил условие, что отправит собаку, только после внесения предоплаты в размере от 5 до 20 тысяч рублей. Однако, получив денежные средства, переставал выходить на связь, оставляя заказчиков без питомцев. В разных объявлениях он использовал разные имена и указывал счета, оформленные на других лиц.

В настоящее время доказана причастность фигуранта к совершению 4 эпизодов противоправной деятельности в отношении жителей ХМАО-Югры и 6 преступлений в отношении жителей других субъектов РФ, таких как Красноярский и Алтайский края, Архангельская и Тюменская области.

Следствием и дознанием УМВД России по г. Сургуту возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По месту проживания подозреваемого сотрудниками полиции изъяты многочисленные сим-карты, сотовые телефоны, банковские карты, представляющие интерес для расследования уголовных дел.

Есть основания предполагать, что от действий злоумышленника пострадали и другие граждане. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник