Согласно данным оперативных сводок, в Кировской области с 26 октября по 1 ноября совершено 31 преступление с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, общий причиненный преступлениями материальный ущерб составил 5 миллионов 108 тысяч рублей.

Большинство преступлений данной категории (23 преступления) совершены под предлогом предотвращения хищения или иного посягательства третьих лиц (например, получения на имя предполагаемой жертвы кредита) на денежные средства на счете банковской карты потерпевшего. С целью «спасения денежных средств» преступники просили перевести деньги «на безопасный, резервный счет». Преступники представляются как сотрудниками банка, так и правоохранительных органов, и путем обмана получают реквизиты банковской карты потерпевшего: трехзначные коды с обратной стороны банковской карты, а также одноразовые коды-пароли, приходящие в виде смс-сообщений на телефоны потерпевших.

Также одно из преступлений совершено под предлогом необходимости установки антивирусного программного обеспечения с целью обезопасить банковский счет от посягательства третьих лиц, при этом потерпевшей была установлена программа удаленного доступа к банковскому счету. Еще в одном случае реквизитами банковской карты неустановленное лицо получило под предлогом использования накопленного кэш-бэка.

3 преступления совершены при использовании мошенниками интернет-сайтов объявлений. В двух из трех случаев объявления размещались потерпевшими (в одном случае мошенники получили от потерпевшего реквизиты банковской карты для получения предоплаты за товар. Получив от потерпевшего реквизиты банковской карты, а также одноразовые коды-пароли, похитили со счетов банковских карт денежные средства; во втором потерпевший под диктовку сам перевел в адрес неустановленного лица денежные средства). В одном случае потерпевший перевел предоплату за понравившийся товар в адрес неустановленного лица, однако товар в адрес потерпевшего не поступил.

Еще одно преступление было совершено под предлогом оплаты авиабилетов через непроверенный сайт.

 

Ссылка на источник