Американские власти в контрабанде электроникой, в частности устройств Apple, в РФ на сумму 50 000 000 долларов подозревают работников «Аэрофлота». К лидерам группировки относят десять человек. Работников авиакомпании называют курьерами. Задержаны 8 человек. Они находятся в ожидании суда. Всем задержанным грозит достаточно большой тюремный срок, а самой авиакомпании – санкции.

В Нью-Йорке в понедельник были арестованы 7 обвиняемых: З. Искандеров, К. Сокхончук, М. Шадхин, Ш. Саидов, А. Перевозников, С. Дайбаг, А. Асадов. В Иллинойсе арестовали А. Бобомуродова. Двоих человек объявили в розыск. Власти их имена пока не озвучивают.

Находящихся под арестом обвиняют в транспортировке украденной собственности, противозаконном экспорте устройств, не предоставлении информации по экспорту, сговоре. Данная информация размещена на портале прокуратуры ВО штата Нью-Йорк.

Сеть международного формата

Исходя из версии, которой придерживается обвинение, фигуранты являются частью контрабандистской международной сети.

В прокуратуре сообщили, что после того, как от гражданина РФ С. Дайбагя были получены соответствующие инструкции, члены экипажа авиакомпании и не только отправились в США за электронной продукцией.

Дайбагя вместе с Саидовым в некоторых случаях лично провозили продукцию. В 2019 г. за период август-декабрь Дайбаг четыре раза посещал Америку и лично перевез больше 1 000 товаров Apple на общую стоимость свыше 1 000 000 долларов. 05.10.2019 г. Саидов доставил из США 9 чемоданов, в которых находилось 235 товаров производства Apple. По оценкам общая стоимость их 250 000 долларов.

У подозреваемых при аресте нашли много электроники и 600 000 долларов. Некоторая часть суммы находилась в подвале дома Шадхина.

А. Меркурис, юрист из Британии, говорит, что всем фигурантам может грозить заключение на срок не менее десяти лет. Также, он сказал, что законы в США очень строгие, а тюрьмы особым комфортом не отличаются.

Юрист указал, что имущество у обвиняемых будет конфисковано и исчисляться потери будут миллионами долларов, по его мнению. Он не уверен, что у фигурантов есть возможность этот долг выплатить. Подобные преступления Америка никому не прощает, к тому же это не самый лучший вариант, где можно сесть за решетку.

Меркурис абсолютно уверен, что шансы на экстрадицию в РФ обвиняемых слишком малы. Виной всему, по его мнению, антироссийские настроения, которые на данный момент царят в Америке. Может быть их и отправят позже в Россию, только при условии, что они не будут обвинены в преступлении политического характера. Чтобы добиться экстрадиции, Москве потребуется отправлять ряд запросов. До принятия решения заключенные все-равно будут находиться в американской тюрьме.

Что ждет «Аэрофлот»?

Госдепартамент у служащих авиакомпании отозвал до 113 виз, что связано с подозрениями в принятии участия в противозаконной схеме.

Британский юрист говорит, что важным является то, что «Аэрофлот» правительство Америки в настоящее время не обвиняет как авиакомпанию, которая принимает участие в этом преступлении. Но, когда сотрудники организации или компании занимаются нелегальной деятельностью, то тень может упасть непосредственно и на компанию. В случае решения правительством США, что авиакомпания замешана в преступлении, в отношении нее могут ввести ряд санкций, которые проявятся, штрафами или запретом на полеты в Америку. Но в настоящее время этого нет.

Меркурис добавил, что для нелегальной транспортировки какой-либо продукции авиалинии используются часто. Но в основном это не продукция Apple. Применялся этот вид перевозок для транспортировки наркотических средств. Британская полиция арестовала экс-бортпроводницу, которая продавала запрещенные препараты. После того, как с ее стороны поступили признательные показания, ей дали 28 месяцев тюрьмы.