Оперативниками ОМВД России по Пригородному району раскрыта кража с базы пункта приема цветного металла на территории Михайловского сельского поселения.

О краже в полицию сообщил частный предприниматель, владелец объекта. Мужчина рассказал, что с базы похищены две тонны меди, ноутбук, телевизор, видеорегистратор и другие ценные вещи. Потерпевший оценил ущерб на общую сумму в 1,5 млн рублей.

К месту происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские опросили работников учреждения, клиентов, а также возможных свидетелей. В результате было установлено, что злоумышленники на грузовой автомашине заехали на территорию неохраняемого объекта и с помощью погрузчика похитили мешки с медью. Затем правонарушители на этом же устройстве поднялись к окну офиса, открыли его и попав внутрь помещения, забрали еще ноутбук и телевизор.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий под обоснованное подозрение полицейских попали пятеро жителей республики в возрасте от 20 до 32 лет, которые ранее уже вступали в конфликт с законом и могли быть причастными к крупной краже. Все они были доставлены в ОМВД, где дали признательные показания.

Выяснилось, что каждый из подозреваемых выполнял конкретные задачи, - одни загружали металлолом, а другие следили, чтоб их никто не заметил. В результате ОРМ удалось изъять часть денежных средств, которые они получили от реализации похищенного имущества. Установлено, что цветной металл был продан злоумышленниками скупщику из Пятигорска.

Возбуждено уголовное дело ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

 

Ссылка на источник