Следственной частью Следственного управления УМВД России по Псковской области завершено расследование уголовного дела, связанного с мошенничеством в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы.

В ходе следствия установлено, что жители Санкт-Петербурга 1990 и 1994 годов рождения, действуя в составе организованной группы, в период с 2015 по 2018 год создали два кредитно-потребительских кооператива, один из которых функционировал в Великих Луках, а второй – на территории Ленинградской области и в городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мошенники предлагали гражданам внести деньги и получить в краткосрочный период высокий доход от 18 до 25 процентов годовых, сообщая при этом заведомо ложные сведения о намерении инвестировать вклады в высокодоходные сферы деятельности. Для привлечения большего количества клиентов на первоначальном этапе им выплачивались обещанные проценты от вложенных сумм. Между тем, полученные таким образом денежные средства не инвестировались и ни в какие проекты не вкладывались, а становились собственностью членов этой группы, которые распоряжались ими по своему усмотрению. В результате злоумышленники обманным путем похитили 76 миллионов рублей, принадлежащих 175 гражданам. Большую часть потерпевших составили жители Великих Лук.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Для полного и объективного расследования по делу допрошены 175 потерпевших, 50 свидетелей, прошли обыски в жилищах и офисных помещениях, назначены и проведены 13 судебных экспертиз и исследований, в том числе почерковедческие, технико-криминалистические, документальные, организовано 168 выемок, завершен комплекс других необходимых следственных действий. Уголовное дело составило более ста томов.

В настоящее время его материалы направлены для рассмотрения в Великолукский городской суд.

 

Ссылка на источник