На базе Астраханского государственного университета состоялось совещание, посвящённое вопросам борьбы с дистанционными преступлениями, в котором приняли участие сотрудники полиции и представители банковской сферы.

Ежедневно в органы внутренних дел поступают сообщения о кражах и мошенничествах, совершённых с использованием средств связи и сети Интернет. В большинстве случаев, зарегистрированных в последнее время, злоумышленники представлялись работниками службы безопасности банка, в котором обслуживается потерпевший. Имитируя обстановку колл-центра с соответствующими звуками, они сообщали астраханцам о попытке несанкционированного доступа к их счетам или оформления кредита.

Далее преступники убеждали их, что для защиты сбережений нужно продиктовать номер и защитный код пластиковой карты, а также поступившие через СМС коды, либо проследовать к ближайшему банкомату и перечислить необходимую сумму на указанный счёт физического лица.

В ходе встречи руководитель профильного отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области Александр Голиков рассказал присутствующим о проводимых ведомством профилактических мероприятиях. Полицейские и представители финансовых учреждений договорились об активизации совместной работы по предупреждению таких противоправных деяний и повышению финансовой грамотности населения. Также участники семинара обсудили актуальные проблемы, касающиеся получения информации и сроков рассмотрения запросов из органов внутренних дел в банки, которые возникают на первоначальном этапе проведения расследования и оперативных мероприятий.

 

Ссылка на источник