Следователями отдела полиции Дзержинского района г. Перми возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 32-летнего жителя г. Железногорска Курской области. Он подозревается в серии хищений с банковских счетов жителей Перми и Пермского края. В настоящее время полиции известно о 32 преступных эпизодах.

Все кражи происходили по одной и той же схеме. На телефон потерпевшим поступали смс-сообщения с номера, похожего на номер банка, с текстом: «С вашей карты был осуществлен перевод на сумму 9980 рублей». Далее был указан номер телефона, по которому можно уточнить информацию. Когда обеспокоенные граждане обращались к злоумышленнику, он узнавал необходимые данные и осуществлял перевод денег с их карт на свою. Общая сумма причиненного материального ущерба составила порядка полумиллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого и определили его местонахождение. В ходе обыска по месту жительства гражданина стражи порядка изъяли несколько сим-карт и сотовый телефон, а также ноутбук. Подозреваемый задержан. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время его проверяют на причастность к совершению других преступлений.

Ведется следствие.

 

Ссылка на источник