Чусовской городской суд Пермского края признал виновным жителя Красновишерского района, обвиняемого в совершении хищений железнодорожного имущества в особо крупном размере.

Сотрудниками транспортной полиции в ноябре 2018 года на станции Левшино (Пермский край) были задержаны водители двух грузовых автомобилей, перевозивших железнодорожные рельсы. У водителей на руках имелись накладные на перевозку металлолома, которые оказались поддельными.

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудники транспортной полиции также установили, что водителей для перевозки рельсов в пункт приема металла нанял, предложив за работу денежное вознаграждение, один местный житель. При этом заказчик пояснял водителям, что работы на перегоне будут проводиться им на законных основаниях и все необходимые документы по демонтажу верхнего строения пути имеются. Сам злоумышленник предварительно приезжал на перегон, где разрезал с помощью специального оборудования железнодорожные рельсы, а затем, когда приходила автотехника, осуществлял погрузку украденного при помощи кран-борта, расположенного на одном из арендованных грузовиков.

Сотрудники транспортной полиции провели комплекс необходимых мероприятий, направленных на розыск причастного к краже лица. В результате личность злоумышленника была установлена. Им оказался ранее судимый житель Пермского края 1977 года рождения.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ.

В ходе проводимого расследования было установлено, что в период с октября по ноябрь 2018 года злоумышленник неоднократно совершал хищение рельсов и деталей верхнего строения пути на неэксплуатируемом участке железнодорожного перегона станций Комарихинская – Уралнефть. Было похищено более 100 тонн рельсов и другого оборудования. Полученные денежные средства злоумышленник тратил на личные нужды. Ущерб от действий преступника составил более 1 млн 300 тысяч рублей.

Чусовским городским судом Пермского края осужденному назначено наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того? суд обязал осужденного возместить материальный ущерб.

 

Ссылка на источник