Начинается процесс по делу бывшего заместителя начальника курса Владимирского юридического института ФСИН России Владимира Плужникова. Ему инкриминируется мошенничество, совершенное с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В январе-феврале 2020 года Плужников, как выяснило следствие, за несколько дней получил от 16 старшекурсников 4,68 млн рублей. Он сумел убедить студентов, что находится в трудном материальном положении. Об этой истории подробно рассказывал L.R.

У каждого из студентов преподаватель в среднем выпросил по 300 тыс. рублей, обещая взамен свое покровительство. Чтобы заплатить, некоторые старшекурсники даже брали кредиты в банках. Практически все полученные деньги, как установило следствие, Плужников проигрывал в букмекерских конторах.

В марте этого года о поборах Плужникова стало известно сотрудникам ФСБ и ОСБ регионального УФСИН. Он попытался скрыться, но был задержан в Москве и отправлен в СИЗО. Первоначально ему вменяли получение взятки (п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Однако в итоге дело будет рассматриваться Ленинским райсудом Владимира по статье о мошенничестве.

Когда вскрылась эта история, правоохранительные органы всерьез заинтересовались положением дел в ВЮИ. В итоге вслед за Плужниковым фигурантом уголовного дела стал и его старший коллега — бывший ректор Владимирского юридического института ФСИН генерал-майор внутренней службы в отставке 82-летний Валерий Морозов. В мае этого года, как сообщал L.R, ему было предъявлено обвинение в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

 

Ссылка на источник