Как установили сотрудники полиции, потерпевшие лишились суммы в полтора миллиона рублей.

Самая распространенная преступная схема уже давно известна. Чаще всего злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов злоумышленники узнают реквизиты банковской карты и личные данные жертвы. После чего на телефон приходит SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Сразу после этого имеющиеся на карте деньги списываются со счета. Так, всего за сутки, жители города перевели на счет злоумышленников в общей сложности 1 491 200 рублей.

Самую большую сумму потерял 47-летний житель Советского района. Как выяснили полицейские, на телефон потерпевшего поступил звонок от неизвестного. Он представился сотрудником банка и сообщил, что с банковской карты собеседника в настоящее время происходит несанкционированный перевод денежных средств. Злоумышленник убедил мужчину, что предотвратить потерю денег можно только одним способом: необходимо снять деньги со своей банковской карты и перевести их на «безопасный счет». Мужчина последовал совету собеседника и самостоятельно перевел на счет мошенника 1 339 800 рублей.

УМВД России по городу Брянску напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

 

Ссылка на источник